Accessibility links

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о своей отставке


Премьер-министр Италии Джузеппе Конте
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сегодня, 20 августа, во время своего выступления в сенате заявил, что намерен подать в отставку. По словам политика, он проинформирует об этом президента страны после обсуждения правительственного кризиса в сенате. Об этом сообщает La Repubblica.

Конте объяснил свое решение расколом между партиями «Движение пяти звезд» и «Лига», коалиция которых образует правительство. В своей речи перед сенатом премьер-министр раскритиковал вице-премьера и лидера «Лиги» Маттео Сальвини за то, что он якобы спровоцировал правительственный кризис.

Ранее Сальвини заявлял о расколе в итальянском правительстве и необходимости досрочных парламентских выборов. Причиной конфликта стало голосование «Лиги» вместе с оппозицией за строительство высокоскоростной железной дороги во Францию – вопреки позиции «Движения пяти звезд».

Согласно опросам общественного мнения, партия Сальвини уверенно лидирует и может претендовать на успех в случае досрочных выборов. «Движение пяти звезд» же теряет поддержку избирателей.

  • Конте возглавлял правительство Италии с 1 июля 2018 года. Он был независимым премьер-министром в правительстве, сформированном в результате коалиции популистской партии «Движение пяти звезд» и правопопулистской «Лиги».
  • Сальвини на посту министра внутренних дел проводит жесткую политику по отношению к мигрантам. Италия отказывает судам, спасающим в море нелегальных мигрантов, в заходе в свои порты. Сальвини также известен своей положительной оценкой Владимира Путина и политики Кремля.
  • После публикаций в СМИ прокуратура Италии в прошлом месяце открыла расследование по факту переговоров эмиссара Сальвини и российских представителей в Москве, на которых, как утверждается, речь шла о скрытом финансировании партии «Лига» российскими структурами. Сальвини обвинения отрицает.
XS
SM
MD
LG