Accessibility links

Давид Залкалиани и Федерика Могерини обсудили ситуацию в Гугутианткари в ходе телефонного разговора


Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани провел телефонный разговор с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, передает Общественный вещатель.

По информации внешнеполитического ведомства, в ходе разговора стороны обсудили ситуацию в оккупированных регионах Грузии. Особое внимание было уделено тяжелой ситуации на местах с точки зрения защиты прав человека.

Глава МИД предоставил Верховному представителю ЕС подробную информацию о последних событиях в зоне грузино-осетинского конфликта, в том числе о возведении разделительных ограждений в селе Гугутианткари и фактах ограничения права на свободное передвижение для местных жителей.

«Учитывая инциденты, участившиеся на оккупационной линии в последний период, была подчеркнута необходимость обсуждения данных вопросов, как на встречах в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), так и во ходе очередного раунда Женевских переговоров. В этом контексте была отмечена важность приезда специального представителя ЕС в Грузию и знакомства с положением на месте», - говорится в заявлении ведомства.

Залкалиани во время беседы особенно отметил работу наблюдательской миссии ЕС, которая является «единственным механизмом международного мониторинга на месте и играет важную роль в обеспечении деэскалации и безопасности».

XS
SM
MD
LG