Accessibility links

Грузинская прокуратура закрыла дело о смерти директора школы в Зугдиди


Сын Ии Керзая Бачана Шенгелия на акции протеста перед зданием парламента в Тбилиси
Сын Ии Керзая Бачана Шенгелия на акции протеста перед зданием парламента в Тбилиси

Генеральная прокуратура Грузии официально закрыла дело, начатое из-за смерти директора зугдидской публичной школы №6 Ии Керзая. Следственное ведомство заявило об отсутствии признаков преступления, информирует «Новости-Грузия».

Ия Керзая была доставлена в больницу с инсультом 2 декабря 2018 года, спустя несколько дней после проведения второго тура президентских выборов. Почти неделю женщина оставалась в реанимации и скончалась 9 декабря. Состояние здоровья Керзая ухудшилось 9 ноября, после незапланированной проверки Минобразования в школе, которой она руководила. Тогда инспекция из трех человек выявила в учреждении ряд административных и финансовых нарушений.

Члены семьи Керзая утверждали, что ухудшение здоровья стало результатом давления на нее, а инспекцию в школе провели только с той целью, чтобы ее директор приняла участие в предвыборной кампании проправительственного кандидата в президенты Саломе Зурабишвили.

Спустя два месяца после смерти Керзая Генпрокуратура начала расследование по статье «злоупотребление служебными полномочиями». Дело возбудили на основании заявления сына бывшего директора Бачаны Шенгелия. Он указал в заявлении, что во время инспектирования школы по отношению к его матери имело место преследование по политическим мотивам, унижение достоинства и унизительное обращение.

«В результате проведенного расследования, не подтвердилось, что во время инспектирования в школе, имело место незаконное обращение с Ией Керзая. Также не подтвердились и факты ее политического преследования, и унизительного с ней обращения, и тот факт якобы школьное инспектирование было обусловлено политическими мотивами», - сказано в заявлении прокуратуры.

В итоге следствие так и не подтвердило какую-либо связь смерти Керзая с инспекцией Минобразования. Одновременно в прокуратуре подчеркивают, что в ходе расследования запрошена и изучена была вся важная для дела информация и документация.

«Были допрошены все лица, которые имели прямую или косвенную связь с проведением инспектирования, включая тех, на опрос которых указывал сам заявитель», - говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG