Accessibility links

Арчил Талаквадзе: «Новая редакция Конституции - это визитная карточка нашей страны»


Арчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе

«Новая редакция Конституции - это визитная карточка нашей страны в цивилизованном мире», - заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе во время выступления на мероприятии по случаю Дня Конституции в Президентском дворце, сообщает Общественный вещатель.

«Мы гордимся тем, что в 1921 году Учредительное собрание утвердило Конституцию Первой Грузинской республики, основанную на прогрессивных принципах и европейских ценностях. Мы гордимся тем, что и парламенту IX созыва также удалось выполнить свою историческую миссию, успешно осуществить конституционную реформу и утвердить новую редакцию Конституции - отточенный правовой документ, который является прочной основой для долгосрочного демократического развития грузинского государства», - заявил председатель парламента.

По оценке Талаквадзе, Конституция Грузии устанавливает самые высокие стандарты защиты основных прав и делает необратимым европейский и евроатлантический выбор страны.

«Чрезвычайно важно, что дух основоположников Конституции Грузии напрямую совпадает с нашей ключевой стратегической целью, которая заключается в мирной деоккупации страны и восстановлении территориальной целостности Грузии. Верю, что вслед за консолидацией демократии и укреплением нашего государства, мы вместе с нашими абхазскими и осетинскими братьями и сестрами в будущем начнем работать над еще одним конституционным законом, который будет связан с восстановлением территориальной целостности», - заявил Арчил Талаквадзе.

Сегодня в Грузии отмечается День Конституции Грузии. Верховный закон Грузии был принят парламентом 24 августа 1995 года.

XS
SM
MD
LG