Accessibility links

Мамука Хазарадзе предлагает Бидзине Иванишвили провести теледебаты


Мамука Харадзе на брифинге, 27 августа 2019 г.
Мамука Харадзе на брифинге, 27 августа 2019 г.

Учредитель «TBC банка» Мамука Хазарадзе предлагает лидеру «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили вместе принять участие в телевизионном ток-шоу. Свое предложение бизнесмен озвучил сегодня, 27 августа, на брифинге. По словам Хазарадзе, он готов в прямом эфире обсудить с Иванишвили проект строительства глубоководного порта Анаклия.

TBC Holding является одним из ключевых девелоперов «Консорциума развития Анаклии». На фоне расследования дела об отмывании денег в отношении Хазарадзе и его бизнес-партнера Бадри Джапаридзе реализация проекта оказалась под угрозой. В частности, консорциум покинул ключевой акционер - американская компания Conti International Group, напоминает sova.news.

Хазарадзе обвиняет власти в торпедировании стратегического проекта. В начале августа 2019 года он и Джапаридзе покинули посты руководителя и замруководителя наблюдательного совета консорциума. Тогда бизнесмен выразил надежду, что такой шаг обезопасит проект и поможет привлечь необходимые инвестиции. Теперь он сетует, что такая тактика не работает.

«Мы владеем миноритарным пакетом акций банка. У нас никогда не было контрольного пакета, и именно так мы создали организацию из 10 тысяч человек. Контрольного пакета нет у нас и в Анаклии. Мы - командные игроки, мы привлекаем новых партнеров, инвесторов в страну. Поэтому я говорю, что Анаклия - не наша. Сейчас они пытаются персонализировать - Мамука, Бадри и Анаклия. Мы же отстранились от проекта, оставшись лишь спонсорами», - заявил Хазарадзе на брифинге.

По его словам, поскольку в обществе накопилось большое количество вопросов, он предлагает Иванишвили открыто поговорить на эту тему в прямом эфире. «Какие были предусловия, какие прошли переговоры, какие шли разговоры. Раз и навсегда эта страна должна встать на путь прозрачности. Давайте отчитаемся перед людьми», - заключил Мамука Хазарадзе.

XS
SM
MD
LG