Accessibility links

В Эргнети сегодня состоится очередная встреча в рамках МПРИ


В Эргнети сегодня, 29 августа, состоится 95-я встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (МПРИ). По информации грузинской стороны, среди вопросов на повестке дня есть четыре главных и неизменных - события в Гугутианткари за последние месяцы и вопрос проведения колючей проволоки, незаконные задержания со стороны представителей югоосетинских властей и процесс незаконного проведения де-факто границы.

Также неизменной темой встречи является вопрос привлечения к ответственности лиц, виновных в убийстве и пытках Арчила Татанушавили. Кроме того, по данным СГБ, на встрече также будет идти речь о том, что на территории близ села Чорчана Хашурского муниципалитета наблюдается перемещение российской военной техники, сообщает Общественный вещатель Грузии.

«Это является целенаправленной провокацией, которая наносит существенный ущерб безопасности на месте. В связи с фактом не раз была активирована «горячая линия», Миссия наблюдателей ЕС находится в курсе происходящего», - заявляют в Службе государственной безопасности Грузии.

На встрече в Эргнети представители властей самопровозглашенной республики Южная Осетия намерен поднять вопрос о «требовании прекращения провокационных действий на границе со стороны грузинских правоохранителей у населенного пункта Цнелиси и Гвиргвина». Предыдущая встреча механизма по превенции инцидентов и реагированию на них в Эргнети состоялась 18 июля.

XS
SM
MD
LG