Accessibility links

Бывший депутат Госдумы Сергей Петров объявлен в международный розыск


Сергей Петров
Сергей Петров

Следственный комитет объявил в международный розыск основателя крупнейшего российского автодилера «Рольф», бывшего депутата Государственной думы Сергея Петрова, передаёт агентство ТАСС. Он обвиняется в незаконном выводе за рубеж четырех миллиардов рублей. По предъявленной статье ему грозит заключение на срок до 10 лет.

Петров избирался депутатом Госдумы в 2007 и 2011 годах. В отличие от большинства коллег по парламенту, он поддерживал протесты против фальсификации итогов думских выборов 2011 года и голосовал против резонансных «закона Димы Яковлева» и «пакета Яровой», а также не участвовал в голосовании об аннексии Крыма Россией.

Бизнесмен входил в международный попечительский совет Московской школы политических исследований, занимавшейся проектами гражданского просвещения в России. Организация прекратила работу в 2015 году после включения в список «иностранных агентов».

Петров считает свое преследование политическим и связывает его с попыткой отнять у него бизнес: «Думаю, стопроцентно политическая версия. Просто потом кто-то может это использовать и в корыстных целях».

Предприниматель живет в Вене.

  • Сергей Петров - бывший военный летчик. В 1982 году он был исключён из КПСС и уволен со службы в армии за антисоветскую агитацию. В 1991 году он основал группу «Рольф», которая вскоре стала одним из крупнейших продавцов иностранных автомобилей в России.​
XS
SM
MD
LG