Accessibility links

Следователи по делу MH-17 допросили бывшего донецкого сепаратиста перед выдачей в Россию


Владимир Цемах
Владимир Цемах

Следователи по делу о катастрофе крушения «Боинга» «Малазийских авиалиний» на Донбассе допросили бывшего начальника ПВО в контролируемом сепаратистами городе Снежное перед выдачей его в Россию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, его слова приводит «Интерфакс-Украина».

«Допросили и не только перед возвращением. Я не буду называть фамилии европейских лидеров, с которыми мы проговорили время для всех следственных действий. Мы все это сделали. Все, что от нас попросили. Это было сложно. Я боялся, что из-за этого может сорваться обмен», - сказал Зеленский.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов в интервью агентству рассказал, что присутствие Цемаха в списке на обмен заключенными между Москвой и Киевом было обязательным условием со стороны России.

Владимир Цемах возглавлял участок ПВО в Снежном в 2014 году. Дочь Цемаха заявила в интервью Би-би-си, что ее отец получил этот пост уже после крушения «Боинга». В 2019 году Цемах в результате специальной операции СБУ был похищен на неподконтрольной Украине территории Донбасса и вывезен в Киев. В ходе операции погиб один украинский военный, утверждает со ссылки на свои источники журналист канала «Настоящее время» Ирина Ромалийская. В СБУ эту информацию отрицают.

  • Самолет «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, потерпел крушение над Донецкой областью в июле 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли.
  • В июне прокуратура Нидерландов выдвинула официальные обвинения в убийстве против троих граждан России, среди которых бывший командующий силами сепаратистов Игорь Гиркин (Стрелков), и одного гражданина Украины, воевавших на стороне донецких сепаратистов. Следствие считает, что они несут ответственность за доставку зенитно-ракетного комплекса «Бук», из которого, предположительно, был сбит лайнер, на подконтрольную сепаратистам территорию из России. Стрелков обвинения отрицает.
XS
SM
MD
LG