Accessibility links

Названы имена троих погибших в Сирии российских военнослужащих


Российские военные раздают гуманитарную помощь жителям сирийского поселка Хамурия, июль 2019 года
Российские военные раздают гуманитарную помощь жителям сирийского поселка Хамурия, июль 2019 года

Названы имена погибших 3 сентября в Сирии российских военнослужащих. По данным РБК, это старший лейтенант Кирилл Никонов, капитан Дмитрий Сысков и майор Роман Мицык. По данным источника РБК, они служили в Силах специальных операций Вооруженных сил России. Еще два военнослужащих, как утверждается, ранены.

РБК также публикует фотографию, на которой изображены три портрета военнослужащих в траурных рамках. Утверждается, что это фото погибших в Сирии военных. Приводятся также подробности операции, в которой погибли военные: они пошли в разведку и подорвались на минах.

В четверг издание «Ведомости» со ссылкой на военно-дипломатический источник и арабский новостной сайт Al-Masdar News сообщило о том, что в Сирии погибли трое российских военнослужащих, еще двое получили тяжелые ранения. По одной информации, они подорвались на минах 4 сентября в районе населенного пункта Джурин, находящегося под контролем сирийских властей, по другой – попали в засаду в районе населенного пункта Аджаз на востоке провинции Идлиб, когда собирались идти в наступление. Отмечалось, что речь вообще может идти о двух разных инцидентах, поскольку расстояние между указанными поселениями составляет 60 километров.

Министерство обороны России отрицало гибель российских военных. В ведомстве заявляли, что «никаких российских наблюдательных постов в районе населенного пункта Джурин не существует».

  • Россия начала военную операцию в Сирии осенью 2015 года. Помощь оказывается войскам сирийского президента Башара Асада. Помимо военных летчиков в Сирии присутствуют и российские военные советники и военная полиция, а также, по множеству сообщений, бойцы так называемых частных военных компаний, официально не связанных с Министерством обороны.
  • За время военной операции в Сирии в результате боевых действий погибли более 40 российских военнослужащих. Еще 50 человек относятся к небоевым потерям. В это число не входят потери среди российских наемников, в том числе из «ЧВК Вагнера», о которых не раз сообщали СМИ.
XS
SM
MD
LG