Accessibility links

Спецкор «Медузы» Иван Голунов удостоен премии имени Анны Политковской


Иван Голунов
Иван Голунов

Корреспондент издания «Медуза» Иван Голунов стал лауреатом Национальной премии имени Анны Политковской «Камертон». Вручение премии состоялось накануне в День международной солидарности журналистов.

Премия «Камертон» присуждается за профессиональное мастерство, мужество и последовательность в отстаивании принципов свободы слова, честность, достоинство, гражданскую ответственность и человеческое сострадание. Она была учреждена Союзом журналистов России в память об убитой в 2006 году журналистке «Новой газеты» Анне Политковской.

«Это не мой приз, это награда для всех нас за ту ситуацию, которая была», - сказал Голунов, получая награду. По словам журналиста, ему бы очень хотелось, чтобы в той ситуации, в которой находился он, больше никто не оказался.

Иван Голунов, специальный корреспондент издания «Медуза», был задержан сотрудниками полиции 6 июня и обвинен в распространении наркотиков. Голунов заявил, что наркотики ему подбросили. После активной общественной кампании в защиту Голунова МВД закрыло дело.

XS
SM
MD
LG