Accessibility links

Абхазский суд рассмотрит иск об отмене итогов президентских выборов в течение 10 дней


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд самопровозглашенной республики Абхазия в течение 10 дней рассмотрит иск проигравшего во втором туре президентских выборов оппозиционера Алхаса Квициниа об отмене результатов голосования. Об этом сообщили ТАСС сегодня, 11 сентября, в суде.

В штабе оппозиционного кандидата сообщили, что Квициниа подал заявление в суд с требованием отмены итогов голосования. «В Верховный суд поступила жалоба, на ее рассмотрение у нас есть 10 дней», - сказала пресс-секретарь суда Эллана Джопуа. По ее словам, информация по срокам и процедуре рассмотрения иска будет в течение дня опубликована на официальном сайте суда.

В соответствии с законом о выборах главы республики, решение ЦИК об итогах выборов может быть обжаловано в Верховном суде в трехдневный срок со дня принятия решения. Суд принимает решение не позднее чем в десятидневный срок со дня подачи жалобы.

Согласно окончательным данным ЦИК, действующий глава республики Рауль Хаджимба набрал во втором туре выборов, состоявшемся 8 сентября, 47,39% голосов избирателей (39 793), Квициниа - 46,17% (38 766), разница составила 1027 голосов. ЦИК утвердил итоги голосования.

По мнению Алзаса Квициниа, Рауль Хаджимба не должен считаться избранным президентом, так как набрал меньше голосов, чем суммарно сам оппозиционер и «против всех».

XS
SM
MD
LG