Accessibility links

МИД России обратился в Интерпол с связи с обнаружением в США предполагаемого агента ЦРУ


Дом Олега Смоленкова в Вирджинии
Дом Олега Смоленкова в Вирджинии

МИД России обратился в Интерпол в связи с обнаружением в США бывшего сотрудника российской Администрации президента Олега Смоленкова. Ранее ряд СМИ предположил, что бывший российский дипломат был агентом ЦРУ, вывезенным в Америку в целях безопасности. В России он числится пропавшим без вести, – цитирует официального представителя российского ведомства агентство «Интерфакс».

«Гражданин России исчез на территории иностранного государства
вместе со своей семьей. По этому факту, насколько мы знаем, в России
сразу же было возбуждено уголовное дело, – цитирует агентство представителя МИД Марию Захарову. – Спустя два года американские средства массовой информации вбрасывают материал о том, что он находится в США».

По ее словам, информация об обнаружении российского чиновника должна быть проверена.

Имя Олега Смоленкова ранее упоминалось в связи с информацией о завербованном ЦРУ высокопоставленном российском чиновнике. Сотрудник американской разведки, по данным СМИ, несколько десятилетий строил карьеру в российском МИД и Администрации президента, а в 2017 году был вывезен из России через Черногорию из-за опасности разоблачения.

Смоленков не менее пяти лет работал в аппарате помощника президента России по внешней политике Юрия Ушакова, сообщала газета «Ведомости». Чиновник работал также в посольстве России в США и в аппарате российского правительства. Ему был присвоен чин действительного государственного советника РФ 3-го класса (соответствует воинскому званию генерал-майора).

В июне 2018 года Смоленков с женой купили дом в округе Стаффорд в Вирджинии. Особняк площадью 760 квадратных метров был оценен в 925 тысяч долларов, большая часть соседей – сотрудники и ветераны ФБР и военной службы США, выяснил корреспондент Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

После публикаций о вывезенном из России агенте ЦРУ он покинул свой дом в неизвестном направлении.

  • Захарова стала первым российским чиновником, официально прокомментировавшим возможное сотрудничество Смоленкова с ЦРУ. Она назвала публикации об этом «классической пропагандой», связанной с началом кампании по выбору президента США.
  • В ЦРУ информацию о вывезенном из России агенте назвали «неточной», президент США Дональд Трамп сказал, что ответ ведомства его устраивает. В ФСБ информацию не комментировали.
  • Бывший супруг жены Смоленкова подтвердил каналу RTVi, что бывший российский чиновник с семьей живет в США. ​
XS
SM
MD
LG