Accessibility links

Политэмигрантка из России сыграла главную роль в спектакле в Бельгии


Надежда Кутепова
Надежда Кутепова

В Бельгийском национальном театре накануне прошла премьера спектакля «Память деревьев», посвященного аварии на производственном объединении «Маяк» под Челябинском. Она произошла в 1957 году и считается одной из крупнейших радиационных катастроф в истории. Одну из главных ролей - саму себя - сыграла Надежда Кутепова, правозащитница и эколог, которая много лет занимается защитой прав пострадавших от аварии на «Маяке».

В 2015 году ей пришлось уехать из России. Это произошло после того, как НКО «Планета надежд» была признана иностранным агентом, а на канале «Россия» Кутепову фактически обвинили в промышленном шпионаже. Через год после отъезда она получила политическое убежище во Франции.

Спектакль рассказывает о нескольких судьбах. Один из героев - вымышленный ликвидатор аварии на ПО «Маяк». Другая героиня - правозащитница, вынужденная бежать из страны. Во время работы над постановкой творческая группа приезжала на Южный Урал и сняла несколько интервью с пострадавшими при аварии. Фрагменты этих бесед также используются в спектакле.

«Память деревьев» открывает новый сезон в Бельгийском национальном театре. На своей странице в фейсбуке Надежда Кутепова после премьеры написала: «Ура! Премьера спектакля состоялась. Аншлаг! 550 зрителей. Чтобы не волноваться, я себе представляла, что я в суде защищаю своих беззащитных...»

В течение двух недель каждый вечер «Память деревьев» будет идти на сцене Бельгийского национального театра, а затем отправится на гастроли по Франции.

XS
SM
MD
LG