Accessibility links

Минюст Грузии распространил информацию в связи с экстрадицией Рамзана Ахъядова


«Принимая решение о выдаче Рамзана Ахъядова, грузинская сторона учла международный приоритет борьбы с терроризмом, обязательства перед Интерполом, а также прецедентное право и стандарты Страсбургского суда», - говорится в информации, распространенной Министерством юстиции Грузии в связи с экстрадицией в Россию Рамзана Ахъядова, передает Общественный вещатель Грузии.

По информации министерства, Рамзан Ахъядов обвиняется в том, что в 2013 году он отправился в Сирийскую Арабскую Республику, где присоединился к международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) и участвовал в ее деятельности до февраля 2015 года. Он участвовал в боевых действиях против правительственных войск сирийского государства. В заявлении Министерства юстиции говорится, что Рамзан Ахъядов, вместе с другими лицами вооруженного формирования, охранял посты т.н. границ территорий, находившихся под контролем «Исламского государства».

«Действуя в соответствии с указаниями одного из лидеров «Исламского государства», Р. Ахъядов уговорил А.И. на создание незаконного вооруженного формирования на территории Веденского района Чеченской Республики, которое впоследствии стало структурной единицей «Исламского государства». Кроме того, Р. Ахьядов пообещал предоставить A.И. финансирование и обеспечить современным огнестрельным оружием, тем самым способствуя пополнению рядов «Исламского государства» и его незаконной деятельности», - говорится в информации.

По сообщению ведомства, Рамзан Ахъядов находился в розыске по каналам Интерпола с 26 сентября 2018 года, так как его обвиняют в причастности к террористической организации «Исламское государство» в Российской Федерации, и вербовке лиц для вступления в организацию. Грузинские правоохранительные органы задержали Рамзана Ахъядова с целью экстрадиции в Российскую Федерацию 20 декабря 2018 года.

XS
SM
MD
LG