Accessibility links

Полиция Казахстана задержала более 70 участников антиправительственных митингов


Задержания в Алма-Ате
Задержания в Алма-Ате

Полиция Казахстана задержала 57 участников антиправительственных акций протеста в двух крупнейших городах страны, Алма-Ате и Нур-Султане. Об этом сообщает Казахская служба Радио Свобода со ссылкой на МВД республики. Еще около 20 человек, по данным корреспондента «Свободы», были задержаны в крупном городе Чимкент у границы с Киргизией.

В МВД заявили, что задержанные «поддавались на провокационные призывы» и «стали совершать противоправные действия в отношении сотрудников правопорядка». Находившийся на месте задержаний в Алма-Ате корреспондент «Свободы» сообщил, что митингующие не оказывали сопротивления полицейским.

На видеотрансляции Казахской службы РС из Нур-Султана запечатлены кадры грубых задержаний людей – полиция заталкивала некоторых в автозаки с применением силы.

Задержания проходили в местах, которые запрещенное в Казахстане движение "Демократический выбор Казахстана" и его создатель обозначили как места антиправительственных митингов. Накануне республиканская Генеральная прокуратура предостерегла граждан от участия в том, что она назвала "незаконными протестными акциями".

XS
SM
MD
LG