Accessibility links

Американский генерал пожаловался на действия России в Черном море


Учения Sea Breeze 2019
Учения Sea Breeze 2019

Американский генерал, бывший командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес пожаловался на то, что Россия блокирует учения НАТО в Черном море. Соответствующее заявление Ходжес сделал в интервью украинскому изданию «Сегодня».

По его словам, когда силы альянса объявляют места для проведения учений в Черном море, то Россия якобы закрывает к ним проходы. «Это форма временной блокады Одессы. Это не случайность. Поэтому Румыния и наши союзники так обеспокоены», - утверждает Ходжес, передает РИА Новости.

Альянсу, по мнению генерала, следует наращивать свои силы в Черноморском регионе, чтобы «иметь больше возможностей для обеспечения свободы судоходства, обеспечения защиты НАТО».

С 1 по 12 июля в северо-западной части Черного моря, а также в Николаевской, Херсонской и Одесской областях Украины проходили военно-морские учения НАТО Sea Breeze 2019. В маневрах приняли участие авиация и корабли членов альянса - США, Великобритании, Канады, Италии, Турции, Польши, Болгарии, Греции, Румынии, Дании, Латвии, Эстонии, а также их союзников - ОАЭ, Швеции, Украины, Молдавии, Грузии.

В российском внешнеполитическом ведомстве проведение Sea Breeze назвали «опасной идеей».

XS
SM
MD
LG