Accessibility links

Европейский суд отменил продление санкций против Януковича. Но они останутся в силе


Виктор Янукович
Виктор Янукович

Европейский суд общей юрисдикции отменил продление санкций против бывшего президента Украины Виктора Януковича на 2018-2019 гг. Тем не менее заморозка активов политика в странах Европы останется в силе, так как ранее санкции были продлены и на 2020 год, передает корреспондент Радио Свобода в Брюсселе.

Впервые Евросоюз ввел санкции против бывших украинских чиновников времен президентства Януковича и него самого в марте 2014 года, они были наказанием за злоупотребление государственными финансами и нарушение прав человека, передаёт Украинская служба Радио Свобода.

Янукович руководил Украиной с 2010-го по февраль 2014 года. Тогда он был эвакуирован из страны российским спецназом на фоне острого конституционного кризиса и событий Евромайдана. В январе 2019 года суд в Киеве заочно приговорил его к 13 годам заключения по обвинению в государственной измене и пособничестве к развязыванию агрессивной войны.

Приговор обжалован и не вступил в силу, сам бывший президент, получивший убежище в России, свою вину категорически отрицает.

XS
SM
MD
LG