Accessibility links

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы прекратил голодовку в колонии


Находящийся в заключении азербайджанский журналист Афган Мухтарлы накануне прекратил голодовку, которую проводил в знак протеста против давления на его адвоката Немата Керимли. Причиной прекращения голодовки стало резкое ухудшение здоровья и призывы представителей гражданского общества. Пенитенциарная служба, в свою очередь, пожаловалась на Керимли в Коллегию адвокатов.

Немат Керимли пожаловался на применение насилия во время посещения Мухтарлы. 22 сентября журналист объявил голодовку, потребовав объективного расследования жалоб своего адвоката. На следующий день супруга журналиста Лейла Мустафаева заявила, что после начала голодовки ее мужа перевели в карцер, информирует «Кавказский узел».

В мае 2017 года Афгана Мухтарлы, ранее эмигрировавшего в Грузию, похитили и насильно доставили в Баку. В январе следующего года суд приговорил его к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Сам журналист обвинил грузинские спецслужбы в причастности к похищению.

Афган Мухтарлы прекратил голодовку в колонии номер 16 ближе к вечеру 24 сентября, сообщил общественный защитник журналиста, координатор движения Nida Самир Асадли. «Афган страдает сахарным диабетом, он в течение трех дней не принимал пищу и лекарства, и это повлекло серьезные проблемы со здоровьем. Вчера ему стало очень плохо, и он остановил голодовку. Мы считаем, что акция в определенной мере достигла цели и привлекла внимание к делу Мухтарлы», - рассказал Асадли.

Беспокойство за состояние здоровья журналиста выразила международная организация «Репортеры без границ». «Мы возлагаем ответственность за судьбу (Афгана Мухтарлы) на азербайджанские власти», - говорится в заявлении. В организации призвали Баку освободить журналиста, иначе организация сделает все возможное, «чтобы международные санкции были применены ко всем, кто причастен к его преследованию».

XS
SM
MD
LG