Accessibility links

В Associated Press заявили об угрозах от ЦИК РФ после материала о Памфиловой


Заседание Центральной избирательной комиссии, Москва, 4 сентября 2019 года
Заседание Центральной избирательной комиссии, Москва, 4 сентября 2019 года

Журналистка информационного агентства Associated Press Наталья Васильева заявила об угрозах в свой адрес от заместителя председателя аппарата Центральной избирательной комиссии России Владимира Грачева.

По словам Васильевой, после того, как она опубликовала материал о главе ЦИК Элле Памфиловой на основе интервью с ней, представитель ведомства пообещал руководителю журналистки, что ее больше «не будут пускать в ЦИК, МИД и Кремль», и что у нее вообще «никогда не будет карьеры».

Материал об Элле Памфиловой в переводе на английский язык вышел на сайте Associated Press в конца августа. В нем рассказывалось о политическом кризисе в Москве в связи с недопуском до выборов в городской парламент кандидатов от оппозиции, который вылился в массовые акции протеста и полицейское насилие против протестующих.

В тексте Памфилова предстает виновницей произошедшего. Глава ЦИК настаивает на том, что законно не допустила до выборов оппозицию, одновременно с этим сама же признается, что избирательная система устарела и ее надо менять, гнев и разочарование москвичей – подлинные, и что она «ничего не может сделать, чтобы остановить то, что переросло в крупный политический кризис».

После выхода материала ЦИК пообещала обратиться в коллегию по жалобам на прессу, обвинив журналистку Васильеву в искажении слов главы комиссии. «Публикация производит впечатление пропагандистского материала, в котором практически проигнорированы аргументированные ответы Памфиловой на задаваемые вопросы», - заявили в комиссии.

В свою очередь, Associated Press внесло правки в материал, расширив один ответ Памфиловой и заменив во фразе главы ЦИК о политическом кризисе слово «остановить» на слово «предотвратить».

XS
SM
MD
LG