Accessibility links

Бывший глава спецслужб Узбекистана приговорен к 18 годам тюрьмы


Ихтиёр Абдуллаев
Ихтиёр Абдуллаев

Бывший председатель Службы государственной безопасности Узбекистана Ихтиёр Абдуллаев приговорен к 18 годам тюремного заключения по обвинению в коррупционных преступлениях. Об этом сообщает Узбекская служба Радио Свобода со ссылкой на сообщение Военного суда республики.

Абдуллаев признан виновным в организации преступного сообщества, коррупции, вымогательстве, хищении, нарушении таможенного законодательства и в ряде других преступлений.

По тому же делу осуждены на длительные сроки бывший заместитель председателя спецслужбы, бывший советник председателя, бывший заместитель прокурора Ташкента, бывший замначальника управления по работе с кадрами Министерства юстиции, бывший заместитель генерального прокурора и бывший заместитель председателя Верховного суда и еще 16 человек.

  • Ихтиёр Абдуллаев занимал должность председателя СГБ Узбекистана в 2018-2019 годах. До этого, с 2015-го в течение трех лет был генеральным прокурором Узбекистана. Ранее занимал пост сенатора страны. Он был уволен со своей должности в феврале. По официальной версии - из-за болезни. Узбекская служба РС первая сообщила о заведенном против него уголовном деле.
  • Тогда источники Радио Свобода сообщали, что у Абдуллаева мог быть конфликт с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым после того, как тот узнал, что СГБ прослушивала телефонные разговоры членов его семьи и установила за ними наблюдение.
XS
SM
MD
LG