Accessibility links

Грета Тунберг ответила Владимиру Путину так же, как раньше Дональду Трампу


16-летняя шведская экологическая активистка Грета Тунберг отреагировала на критику, высказанную в ее адрес президентом России Владимиром Путиным. В профиле своего твиттер-аккаунта, где пользователи обычно указывают информацию о себе, она написала: «добрый, но плохо информированный подросток».

Это прямая отсылка к словам Путина. В минувшую среду, 2 октября, комментируя выступление Тунберг на Климатическом саммите ООН, президент России сказал, что «не разделяет общих восторгов» по его поводу. «Никто Грете не объяснил, что современный мир сложен и мноообразен», - сказал Путин и добавил, что «уверен, что Грета добрая девочка и искренняя очень, но взрослые должны сделать все, чтобы не заводить подростков и детей в какие-то крайние ситуации, использовать их».

Тунберг не в первый раз подобным образом реагирует на замечания политических лидеров в ее адрес. Когда президент США Дональд Трамп, иронизируя над ее речью в ООН, назвал ее «счастливой девочкой с прекрасным будущим», Тунберг вставила эту цитату в свой профиль.

Выступая в ООН, Тунберг подвергла резкой критике политиков за недостаточные усилия по борьбе с изменениями климата. Ее эмоциональная речь вызвала бурные обсуждения - в том числе и в России. Большинство связанных с Кремлем СМИ осудили Тунберг или же посчитали её жертвой манипуляции неких влиятельных сил.

XS
SM
MD
LG