Accessibility links

Пхеньян заявил о провале переговоров с США по ядерному разоружению


Представитель Северной Кореи на переговорах, посол по особым поручениям МИД КНДР Ким Мён Гиль (в центре). Стокгольм, 5 октября 2019 г.
Представитель Северной Кореи на переговорах, посол по особым поручениям МИД КНДР Ким Мён Гиль (в центре). Стокгольм, 5 октября 2019 г.

Переговоры США и Северной Кореи по ядерному разоружению закончились безрезультатно. Об этом заявил глава делегации КНДР Ким Мёнг Гиль. Встреча прошла накануне в Стокгольме. Северокорейская сторона покинула её ещё до официального окончания.

«Переговоры не оправдали наших ожиданий и, наконец, прервались», - сказал Ким Мён Гиль. По его словам, США пришли к столу переговоров «с пустыми руками».

Госдепартамент заявил, что утверждения Пхеньяна о провале переговоров не отражают содержание восьмичасовой встречи. США и КНДР не могли преодолеть наследие после 70 лет войны на Корейском полуострове за одну субботу, считает представитель ведомства Морган Ортагус. Также, по ее словам, американские дипломаты предложили несколько идей для обсуждения.

Переговоры в Стокгольме стали первыми после саммита в Ханое в феврале 2019 года. На нем обсуждалось полное прекращение ядерной программы Северной Кореи в обмен на снятие всех американских санкций в отношении Пхеньяна. Тогда сторонам договориться не удалось - Дональд Трамп и Ким Чен Ын не подписали совместной декларации.

XS
SM
MD
LG