Accessibility links

Мэр Тбилиси Каха Каладзе анонсировал третий этап реформы такси


Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил сегодня, 9 октября, что первый и второй этап реформы такси прошел успешно и анонсировал начало третьей этапа этого процесса. Инициированная Каладзе реформа такси началась с 1 октября 2018 года – тогда таксистов впервые обязали оформлять лицензию. Второй этап начался ровно год спустя - с 1 октября 2019 года такси разделили на две категории - «А» и «В».

По информации Каладзе, на сегодняшний день выдано примерно 7,7 тысяч лицензий категории «А» - только для водителей автомобилей белого цвета и с левым рулем, и примерно 8,8 тысяч лицензий категории «В» - эта категория водителей не имеет права подбирать пассажиров на улице и работает по вызову.

Между тем сокращение количества такси уже вызвало подорожание этого вида транспорта и дефицит свободных такси, которые можно останавливать на улице, сообщает агентство «Новости-Грузия». Реформой такси оказались недовольны многие таксисты, которые провели несколько акций протеста, но после переговоров с представителями мэрии и некоторых уступок со стороны городских властей стороны был достигнут консенсус.

Градоначальник указал на то, что пока в рамках реформы были предприняты шаги, которые связаны с визуальными стандартами и со стандартом безопасности. Мэр Тбилиси уверен, что начатая реформа поможет привести в порядок автотранспорт в столице. «Это реформа, которая войдет в историю города», - сказал он.

XS
SM
MD
LG