Accessibility links

Верховный суд РФ оставил в силе приговоры «крымским диверсантам»


Алексей Бессарабов (слева) и Владимир Дудка в суде, Севастополь, апрель 2019 г.
Алексей Бессарабов (слева) и Владимир Дудка в суде, Севастополь, апрель 2019 г.

Верховный суд России признал законными приговоры Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову, которых осудили на 14 лет колонии строгого режима по делу так называемых крымских диверсантов. Ранее сообщалось, что для участия в судебном заседании осужденные были доставлены из симферопольского СИЗО в Москву.

В разговоре с корреспондентом Радио Свобода сын Владимира Дудки Илья отметил, что единственной надеждой на освобождение его отца остается новый обмен заключенными между Россией и Украиной, если о нем договорятся президенты стран Владимир Путин и Владимир Зеленский, а «крымские диверсанты» будут включены в список подлежащих обмену лиц.

Жители Севастополя Владимир Дудка и Алексей Бессарабов были задержаны ФСБ в аннексированном Крыму в ноябре 2016 года. Годом позже их приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинению в подготовке диверсии и незаконном хранении взрывчатых веществ. По версии следствия, Дудка и Бессарабов являлись участниками диверсионно-террористической группы главного управления разведки Министерства обороны Украины.​

Украинская сторона отрицает принадлежность осужденных к силовым структурам страны. Сами обвиняемые свою вину не признают и считают уголовное дело сфабрикованным. В частности, защита утверждает, что сим-карты, которые изъяли у них в ходе обыска, исходя из биллинга, ранее использовались возле зданий, принадлежащих ФСБ.

Третий обвиняемый по делу «крымских диверсантов» Дмитрий Штыбликов, также работавший в украинском Центре содействия изучению геополитических проблем, пошел на сделку со следствием и был приговорён к пяти годам заключения.

Все трое не попали в список заключенных и удерживаемых лиц, освобождённых 7 сентября в ходе обмена между Россией и Украиной.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Дудку, Бессарабова и Штыбликова политическими заключенными.

XS
SM
MD
LG