Accessibility links

Украина: бывший замглавы СНБО Гладковский арестован на два месяца


Олег Гладковский в бытность заместителем главы Совета национальной безопасности и обороны, апрель 2016 г.
Олег Гладковский в бытность заместителем главы Совета национальной безопасности и обороны, апрель 2016 г.

В Киеве Высший антикоррупционный суд постановил избрать бывшему заместителю главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олегу Гладковскому меру пресечения в виде ареста на два месяца. Предусмотрена возможность освобождения из-под стражи в виде залога в 10 миллионов 600 тысяч гривен (приблизительно 425 тысяч долларов).

Как сообщает агентство УНИАН, в случае внесения залога Гладковскому нельзя будет выезжать за пределы Киевской области, он также должен будет сдать на хранение свои паспорта и не общаться со свидетелями по делу. Предусмотрено и ношение электронного браслета.

17 октября Гладковский был задержан сотрудниками Национального антикоррупционного бюро. Он пытался покинуть территорию Украины через аэропорт «Борисполь», но пограничники не пропустили его к самолету в зал вылета.

Накануне, 18 октября, Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила Олегу Гладковскому, что он подозревается в злоупотреблении властью и служебным положением, а также в распространении ложных сведений. Следователи считают, что он использовал служебное положение, ради выгоды принадлежащей ему фирмы «Автомобильная компания "Богдан Моторс"», сообщило агентство УНИАН.

XS
SM
MD
LG