Accessibility links

Грузия и Великобритания продолжат сотрудничество после Брекзита


Давид Залкалиани
Давид Залкалиани

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани 20-21 октября посетит Великобританию. Об этом сообщает Общественный вещатель со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

В рамах визита будет подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Грузией, Великобританией и Северной Ирландией. Этот документ будет задействован после выхода Объединенного королевства из Евросоюза. После Брекзита он заменит Соглашение об ассоциации в двусторонних отношениях с Великобританией, существующее между Грузией и ЕС.

По информации МИДа, новое соглашение охватывает широкий спектр сотрудничества и создает правовые рамки для стратегического партнерства, также оно обеспечивает сохранение свободного режима торговли между Грузией и Великобританией. «Необходимо отметить, что данное соглашение является первым в регионе, которое будет задействовано после выхода Объединенного королевства из Евросоюза», - отмечают во внешнеполитическом ведомстве страны. Межгосударственный документ с грузинской стороны подпишет глава МИД Давид Залкалиани, а со стороны Объединенного королевства – министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

В рамках визита у Залкалиани запланированы встречи с представителями законодательной и исполнительной власти Великобритании, в том числе с министром по вопросам Европы и США Кристофер Пинчером. Залкалиани также посетит посольство Грузии в Лондоне и осмотрит новое здание дипломатического представительства, которое правительство Грузии приобрело в собственность, и встретится с представителями грузинской диаспоры в Великобритании.

XS
SM
MD
LG