Accessibility links

Украинский режиссер Олег Сенцов создает общественную организацию


Олег Сенцов на вручении премии Ukrainian ID Awards
Олег Сенцов на вручении премии Ukrainian ID Awards

Бывший украинский политзаключенный, режиссер и писатель Олег Сенцов, который провел пять лет в российской тюрьме, объявил о намерении создать общественную организацию. Об этом он сообщил накануне на вручении премии Ukrainian ID Awards в Киеве, сообщает «Крым. Реалии».

Сенцов заявил, что время, когда он «везде катается, всем интересен» продлится недолго, максимум полгода и надо «делать это» более профессионально. Поэтому, по словам Сенцова,он принял решение о создании общественной организации, в которой он будет заниматься достаточно широким спектром общественной работы, правозащитной и культурной.

Сенцов также допустил, что дляфинансирования организации может быть создан фонд. Возможно, он будет носить его имя.

21 октября в Киеве Олегу Сенцову вручили международную награду Russian ID Awards за «несокрушимую силу в борьбе за идеалы свободы»​, которую ему присудили в прошлом году, когда он находился в российской колонии. Он стал первым лауреатом этой премии, которую учредили в 2018 году.

Накануне Сенцов вернулся из Германии, где представлял свою книгу на Франкфуртской книжной ярмарке.

Олег Сенцов - украинский режиссер, активист Майдана, выступавший против аннексии Крыма Россией. В мае 2014 года он был арестован российскими спецслужбами, обвинен в подготовке теракта и приговорен к 20 годам лишения свободы. Сенцов вины не признал. В прошлом году он несколько месяцев держал голодовку в российской колонии с требованием освободить украинских политзаключённых.

7 сентября Сенцов в числе других украинцев был обменян по формуле «35 на 35».

XS
SM
MD
LG