Accessibility links

Администрация Ткварчели: Отстрел бродячих собак в районе прекращен


По информации главы Ткварчельского района самопровозглашенной республики Абхазия Аиды Чачхалия, отстрел бродячих собак прекращен, сообщает сегодня, 22 октября, «Нужная газета». Отстрелом бездомных животных по просьбе местных жителей, которые обратились в администрацию, и с разрешения главы района занималось ЖКХ города.

По мнению главы района, отстрел - не лучший способ решить проблему, но бродячие собаки, собираясь в стаи, могут причинить вред жителям города. «Не знаю откуда они здесь появляются, скорее всего хозяева привозят и бросают их. Они быстро размножаются, стаями ходят по городу, кидаются на людей, в том числе и на детей, за последнее время было много укусов. Отстрелом занимается наемный человек, и стреляли только бешеных и агрессивных собак. У нас не было выбора. Да, был случай, когда собак стреляли днем, но за это он подвергся наказанию. Поголовного истребления нет», - сказала Чачхалия.

Она подчеркнула, что руководство района только «за», чтобы был создан приют и отлавливали бродячих животных, но, к сожалению, ни бюджет города, ни бюджет республики не позволяют создать службу по отлову бродячих собак и их содержанию.

Как сообщила Чачхалия, на данный момент отстрел собак в Ткварчели прекращен. «На данный момент я дала указание прекратить отстрел, так как к нам начали приходить граждане и жаловаться, и нам пришлось пойти на этот шаг. Я понимаю, что это не совсем правильно, но другого способа бороться с ними нет», - добавила Чачхалия.

По ее словам, недавно в Ткварчели проводили стерилизацию, приезжала специализированная компания, однако жители не откликнулись на призыв привести своих питомцев на стерилизацию.

XS
SM
MD
LG