Accessibility links

Намибия запросила у России военных советников для обучения армии


Президенты России и Намибии Владимир Путин (слева) и Хаге Гейнгоб
Президенты России и Намибии Владимир Путин (слева) и Хаге Гейнгоб

Президент Намибии Хаге Гейнгоб заявил, что его страна заинтересована в российских военных советниках. Об этом ему сообщили представители армии страны, заявил он на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Москва уже обучает военных в нескольких африканских странах, в том числе с помощью наемников из так называемой «ЧВК Вагнера».

«Военные просили меня сказать вам, что заинтересованы в помощи российских советников», – цитирует президента страны агентство ТАСС. Реакция Путина на эти слова агентством не сообщается.

Намибия – одна из самых экономически развитых стран Африки. Экономика страны основана на добыче и обогащении природных ископаемых. Страна – один из крупнейших в мире экспортеров урана. В среду вице-премьер России Юрий Трутнев заявил, что страна выдала Росатому восемь лицензий на геологоразведку урана.

Сегодня, 23 октября, издание «Проект» со ссылкой на источник сообщило, что российская госкорпорация часто сопровождает работу в других странах поддержкой местных правительств. В 2017 году в тесно связанной с Намибией ЮАР оппозиция и СМИ обвиняли тогдашнего президента страны Джейкоба Зуму в получении денег от России за подписание договора с Росатомом, напоминает издание.

С 2014 года Россия заключила соглашения о военном сотрудничестве более чем с 20 африканскими странами. Среди них – Центральноафриканская Республика, Мали, Конго, Руанда и Мадагаскар. В ЦАР обучение военнослужащих ведут в том числе сотрудники так называемой «ЧВК Вагнера», российские наемники замечены также в Ливии, Судане, Мозамбике и еще 12 странах континента.

Кроме того, на континенте действуют российские политтехнологи, связанные, согласно результатам расследований «Коммерсанта» и «Проекта», с предпринимателем Евгением Пригожиным. Его СМИ неоднократно называли одним из создателей «ЧВК Вагнера».

XS
SM
MD
LG