Accessibility links

Верховный суд отказал абхазскому омбудсмену в принятии кассационной жалобы


Верховный суд самопровозглашенной республики Абхазия накануне принял решение о возвращении Уполномоченному по правам человека Асиде Шакрыл кассационной жалобы на решение ВС от 20 сентября 2019 года, сообщает сегодня, 24 октября, «Нужная газета».

Согласно определению, кассационная жалоба подана лицом, не имеющим право на обращение в суд кассационной инстанции, что в соответствии с Кодексом РА об административном судопроизводстве, является основанием для возвращения жалобы.

Суд, рассмотревший по первой инстанции заявление кандидата в президенты Алхаса Квициниа полагает, что омбудсмен не является стороной и иным лицом, участвующим в деле, а также лицом, которое не было привлечено к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которого был разрешен судом, что, согласно процессуальному законодательству, исключает возможность обращения такого лица с жалобой в суд кассационной инстанции.

На настоящее определение суда может быть подана частная жалоба в суд кассационной инстанции, которое подлежит рассмотрению в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления.

Выборы в Абхазии: ночь подсчетов и день споров
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00

21 октября в Верховный суд от Уполномоченного по правам человека поступила кассационная жалоба на решение ВС от 20 сентября, рассмотревшего по первой инстанции заявление кандидата в президенты Алхаса Квициниа о признании незаконным и недействительным решения ЦИК об итогах президентских выборов.

Автор жалобы просил суд кассационной инстанции отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.

XS
SM
MD
LG