Accessibility links

В Грузии приостановлена программа льготного обеспечения медикаментами


Программа правительства Грузии «Медикаменты за один лари» временно приостановлена – Минздрав разрабатывает новый механизм поставок льготных лекарств в аптеки. Об этом пишет газета «Сакартвелос республика».

Некоторое время назад бенефициары стали сообщать о том, что аптечные сети больше не предоставляют лекарства из списка льготой программы по цене 1 лари. По словам замглавы Минздрава Грузии Тамар Габуния, дефицит медикаментов вызван задержкой поставок, однако эта проблема должна быть решена в начале декабря.

Она пояснила, что речь идет о дефиците 10-12 наименований лекарств. В основном, это лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, спрос на которые особенно высок. Также есть дефицит на лекарства от эпилепсии и болезни Паркинсона. Габуния подчеркнула, что медикаменты для лечения диабета, заболеваний щитовидной железы и легких по-прежнему доступны для бенефициаров.

«Надеемся, что погрешность скоро будет исправлена. Мы хотим пересмотреть этот механизм, чтобы в будущем избежать задержек такого типа. Пока что продолжается работа над вопросом. Когда новый механизм будет готов, мы сообщим общественности», - отметила Габуния.

XS
SM
MD
LG