Accessibility links

В Аргентине сменится власть: вице-президентом станет «подруга Путина»


Кристина Киршнер
Кристина Киршнер

На выборах президента Аргентины, которые прошли в воскресенье, победу одержал оппозиционный кандидат - представитель альянса «Всеобщий фронт» Альберто Фернандес. Согласно предварительным итогам голосования, он набирает около 48% голосов. Для победы в первом туре по аргентинскому законодательству достаточно 45%.

Соперник Фернандеса - действующий президент Маурисио Макри, набравший около 40%, признал своё поражение.

Макри пытался проводить либеральную экономическую политику. Рынки уже в августе, когда его соперник одержал победу на предварительном голосовании, отреагировали на возможную победу Фернандеса резким падением курса национальной валюты. Фернандес пообещал, что не будет портить отношения с Международным валютным фондом, и в то же время будет бороться за улучшение положения малоимущих.

Особый интерес вызвало возвращение к власти бывшего президента Аргентины Кристины Киршнер, при которой Фернандес был главой кабинета министров. Киршнер, которая до избрания Макри провела на посту президента восемь лет, теперь избрана вице-президентом. Она известна, в том числе, тёплыми отношениями с президентом России Владимиром Путиным.

Новый президент вступит в должность 10 декабря.

XS
SM
MD
LG