Accessibility links

Российские военные вышли на уборку мусора на абхазском побережье


Впервые в самопровозглашенной республике Абхазия в Международный день Черного моря военнослужащие российской военной базы Южного военного округа провели акцию «Чистый берег», сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

Вооружившись перчатками, мешками и другим инвентарем, экологический десант убрал мусор на участках побережья Черного моря, общей протяженностью более трех километров, находящихся на прибрежных полигонах боевой подготовки военнослужащих в Гудаутском, Очамчирском и Гулирипшском районах, отметили в пресс-службе ЮВО, сообщает «Абхазия-Инфором».

В течение летнего периода военнослужащие со своими семьями периодически проводят субботники на береговой зоне отдыха, организованной на территории военной базы в Гудауте. «Весь собираемый мусор пакетируется, перевозится и уничтожается в соответствии с экологическими нормами», - добавили в ЮВО.

Международный день Черного моря отмечается 31 октября. В этот день в 1996 году в Стамбуле представители правительств России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали стратегический план действий по спасению Черного моря.

Необходимость в таком документе возникла в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов водной территории. Тогда же было решено сделать 31 октября Международным днем Черного моря.

XS
SM
MD
LG