Accessibility links

Прокуратура предъявит Нике Гварамия новые обвинения по делу «Рустави 2»


Ника Гварамия (архив)
Ника Гварамия (архив)

Прокуратура Грузии сегодня, 1 ноября, официально предъявит новое обвинение бывшему генеральному директору «Рустави 2» Нике Гварамия по делу о растрате денежных средств телекомпании. Об этом говорится в заявлении следственного ведомства.

Гварамия должен явиться в прокуратуру в 19:00 по тбилисскому времени. О других подробностях не известно, передает «Новости-Грузия».

В августе Генпрокуратура обвинила Гварамия в умышленном нанесении денежного ущерба телеканалу в размере более шести миллионов лари (более 2 млн долларов). 11 августа Тбилисский городской суд избрал для Гварамия в качестве меры пресечения залог в размере 40 тысяч лари (более 13 тыс. долларов). Также ему запретили выезжать из страны без предупреждения следственных органов.

6 сентября прокуратура предъявила Гварамия новые обвинения: ему инкриминировали еще и растрату, коммерческий подкуп, изготовление поддельных документов и легализацию незаконных доходов. Это более тяжелое преступление, которое наказывается лишением свободы на срок от семи до 11 лет.

Гварамия был уволен с поста гендиректора «Рустави 2» 18 июля, в тот же день, когда телеканал после долгих судебных тяжб и рассмотрения их правомерности в Европейском суде по правам человека, вернули одному из бывших владельцев бизнесмену Кибару Халваши.

Уже 17 августа Гварамия учредил новую оппозиционную телекомпанию «Мтавари архи». Сам Гварамия неоднократно заявлял, что препятствование работе нового телевидения - одна из главных причин продолжающегося расследования.

XS
SM
MD
LG