Accessibility links

В Тбилиси в эти выходные будут выбирать лучшего повара страны


Лучшего повара Грузии, который представит страну на Международном конкурсе поваров Bocuse d’Or («Золотой Бокюз»), будут выбирать в Тбилиси 2 и 3 ноября в выставочном центре Expo Georgia, сообщает «Новости-Грузия».

Из 100 участников, заполнивших аппликацию на странице организаторов в Грузии, жюри отобрало только восемь. Лучшего выберет жюри в составе восьми ведущих шеф-поваров, среди которых Леван Кобиашвили - президент Bocuse d’Or Грузия. Победитель отборочного цикла в Грузии поедет на континентальный чемпионат в Таллинне.

Международный конкурс поваров Bocuse d’Or проведут в 2021 году. Конкурс основали во Франции в 1987 году и с тех пор это одно из важнейших событий для гурманов и профессионалов во всем мире. Уже 30 лет конкурс диктует тенденции в гастрономическом мире и дает шеф-поварам из разных стран возможность проявить свое мастерство, отразить традиции местной кухни и завоевать главную награду Bocuse d’Or.

Конкурс проходит один раз в два года во французском городе Лион и носит имя одного из известнейших поваров XX века, француза Поля Бокюза.

Право на участие в Bocuse d’Or Грузия получила благодаря успешному выступлению на кулинарной выставке Sirha в 2019 году в столице французской гастрономии Лионе. Победа в конкурсе не только открывает заманчивые перспективы для их участников, но и поднимает культурный престиж страны, привлекая внимание к ее национальной кухне, а также уровню развития сферы гастрономии.

XS
SM
MD
LG