Accessibility links

Телекомпания «Имеди» сообщила о повторной кибератаке


Телекомпания «Имеди» сообщила о повторной кибератаке – накануне, 2 ноября, работа канала была парализована почти полчаса.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», 28 октября сайты грузинских госучреждений и телеканалов подверглись масштабной хакерской атаке. Она затронула более двух тысяч ресурсов, включая сайты НПО и частных компаний. Во многих случаях главные страницы сайтов были заменены изображением бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили с подписью «I’ll be back» («Я вернусь»).

Очередная кибератака на серверы «Имеди» произошла 2 ноября, в 21:30 по местному времени. По информации IT-специалиста компании, в сеть попал криптовирус, который шифрует и повреждает видеофайлы. В данный момент специалисты стараются восстановить системы. Размер нанесенного ущерба пока не установлен, неизвестно и происхождение атаки.

Необходимо отметить, что в связи кибератакой 28 октября при поддержке стран-партнеров расследование ведут Служба государственной безопасности Грузии и министерство внутренних дел. Уголовное дело возбуждено по двум статьям – «самовольное проникновение в компьютерную систему» и «посягательство на компьютерные данные или компьютерную систему», что наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

XS
SM
MD
LG