Accessibility links

Марк Рютте: «Грузия является ключевым партнером Нидерландов и ЕС»


Марк Рютте (справа) и Георгий Гахария на совместном брифинге, 4 ноября 2019 г.
Марк Рютте (справа) и Георгий Гахария на совместном брифинге, 4 ноября 2019 г.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария в рамках официального визита в Нидерланды встретился с голландским коллегой Марком Рютте. Затем главы правительств двух стран выступили на совместном брифинге, сообщает сегодня, 5 ноября, пресс-служба правительства Грузии.

«Грузия стала образцовой страной для региона, поэтому является ключевым партнером Нидерландов и ЕС», - заявил премьер-министр Королевства Нидерландов после встречи с грузинским премьером. Рютте назвал визит главы правительства Грузии историческим, отметив, что это является подтверждением высокого уровня отношений между двумя странами, передает Общественный вещатель.

«Ваш визит действительно исторический, поскольку мы впервые принимаем премьер-министра Грузии в формате двустороннего визита в Нидерланды. Отношения между нашими странами никогда не были на таком высоком уровне. Нидерланды являются одним из крупнейших торговых партнеров Грузии и мы на втором месте по инвестициям. Мы уверены в сильной макроэкономической стабильности вашей страны, росте ее экономики и осуществленных реформах», - сказал Рютте.

По его словам, Королевство Нидерландов уже пять лет направляет аграрные торговые миссии в Грузию и в случае необходимости готово поделиться своими знаниями с и в будущем. Премьер также отметил положительную тенденцию роста туризма, подчеркнув, что голландская телевизионная программа, снятая в Грузии, которая популярна в Голландии, способствовала этому.

«После популярной телевизионной передачи, снятой в Грузии, число голландских туристов выросло на 60% всего за два года. Я уверен, что интерес к вашей стране еще больше возрастет. Очевидно, что мы ищем друг друга и находим очень много сфер», - подытожил Марк Рютте.

XS
SM
MD
LG