Accessibility links

Ираклий Леквинадзе подал в отставку с поста бизнес-омбудсмена Грузии


Ираклий Леквинадзе (архив)
Ираклий Леквинадзе (архив)

Еще одна отставка в правительственной структуре - в отставку с поста бизнес-омбудсмена подал Ираклий Леквинадзе и его заместитель Леван Каландадзе. На своей странице в фейсбуке Леквинадзе написал, что «это не было спонтанным решением» и пообещал рассказать о своих дальнейших планах в ближайшее время.

Между тем по данным грузинских СМИ, отставка Леквинадзе стала следствием его конфликта с премьер-министром Георгием Гахария. В своем посте Леквинадзе благодарит за сотрудничество с ним государственные ведомства, парламент, донорские организации, но ничего не пишет о главе правительства, сообщает «Новости-Грузия».

Согласно неофициальным данным, новым бизнес-омбудсменом станет Михаил Даушвили, директор Информационно-аналитического департамента МВД.

Институт бизнес-омбудсмена был создан в 2015 году. До этого должность с похожими функциями называлась налоговый омбудсмен. Бизнес-омбудсмена назначает премьер-министр Грузии с согласия спикера парламента.

Согласно действующему законодательству, бизнес-омбудсмен независим в своей деятельности и занимается надзором и содействует защите прав, связанных с реализацией предпринимательской деятельности в стране.

Экономист Ираклий Леквинадзе в 2016-2017 гг. был заместителем мэра Тбилиси, когда эту должность занимал Давид Нармания. В январе 2018 года он стал бизнес-омбудсменом.

Первым бизнес-омбудсменом был нынешний премьер Георгий Гахария - он занимал эту должность в 2013-2016 годах.

XS
SM
MD
LG