Accessibility links

Израиль обстрелян из Газы после убийства видного палестинского боевика


Баха Абу Аль-Атта, архивный снимок.
Баха Абу Аль-Атта, архивный снимок.

Баха Абу Аль-Атта, один из лидеров палестинской группировки «Исламский джихад», был убит сегодня ночью, 123 ноября, в результате ракетного удара израильских сил по сектору Газа. В ответ палестинские боевики запустили десятки ракет по Израилю, включая Тель-Авив. Сообщений о погибших в Израиле нет.

  • Израильские власти возлагали на Аль-Атту ответственность за нападения вблизи границы с сектором Газа и утверждали, что он планировал новые атаки. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Атту «тикающей бомбой».

При ракетном ударе по его дому в секторе Газа незадолго до рассвета погибли также жена Аль-Атты, два человека были ранены, заявила группировка.

Другой ракетный удар Израиль нанес по дому другого лидера «Исламского джихада» Акрама Аль-Аджури в столице Сирии Дамаске. Сирийские средства массовой информации сообщили, что погибли два человека, включая сына Аль-Аджури.

  • Руководство группировки назвало ракетные удары «объявлением войны» и пообещало отомстить.

Вскоре после этого палестинские боевики начали обстрел Израиля. Были выпущены десятки ракет. Значительная часть их была перехвачена израильской противоракетной системой «Железный купол». О погибших информации нет. Медицинский центр в городе Ашкелон сообщил о 17 легко раненых по всему югу Израиля.

Одна из ракет взорвалась на оживленном перекрестке, чудом не попав в машины.

Израильская армия, в свою очередь, начала наносить удары по ракетным установкам палестинских боевиков. В результате одного из них был убит 25-летний палестинец и трое были ранены, сообщили власти Газы.

  • Обострение происходит на фоне продолжающегося политического кризиса в Израиле, где после повторных выборов в парламент по-прежнему не удается сформировать новое правительство. После неудачной попытки Нетаньяху собрать правящую коалицию к переговорам с другими партиями приступила оппозиция. Если и ей не удастся заключить соглашение, по всей видимости, будут назначены новые выборы - третьи за последнее время.
XS
SM
MD
LG