Accessibility links

МВД Грузии начало расследование в отношении лидера «Грузинского марша» Сандро Брегадзе


Сандро Брегадзе на акции ультраправых у тбилисского кинотеатра «Амирани», 8 ноября 2019 г.
Сандро Брегадзе на акции ультраправых у тбилисского кинотеатра «Амирани», 8 ноября 2019 г.

Тбилисский департамент полиции начал расследование действий Сандро Брегадзе, лидера ультраправого движения «Грузинский марш» в офисе Народного защитника Грузии Нино Ломджария, которые произошли накануне и содержали неприкрытую угрозу.

По данным МВД Грузии, расследование проводится по факту давления на омбудсмена с целью вмешательства в его профессиональную деятельность. В случае доказательства вины одному из лидеров грузинских националистов грозит солидный штраф или наказание исправительными работами сроком от одного до двух лет, либо лишение свободы на срок до шести месяцев и двух лет.

Лидер «Грузинского марша» вчера обрушился с угрозами в адрес Народного защитника. Он пообещал устроить у офиса омбудсмена акции протеста, с нескольким тысячами сторонников занять офис, выдворить оттуда правозащитников, добиться отставки Ломджария и отправить на «политическую свалку».

«Послушай меня, Ломджария. Через неделю я приду в твой офис с несколькими тысячами человек. Никто не сможет помешать мне в реализации своих прав. Мы выведем тебя и твоих приспешников из этого офиса и покажем, где ваше место. Это - политическая свалка», - заявил Брегвадзе в эфире грузинских телеканалов.

Сандро Брегадзе и несколько членов «Грузинского марша» накануне вечером пришли к офису омбудсмена. Вместе с ними был мужчина, несовершеннолетний сын которого, по его словам, снялся в фильме «А потом мы танцевали». Мужчина утверждает, что не знал о содержании фильма и его обманули создатели картины.

Грузинский марш три дня проводил акции протеста с тем, чтобы сорвать тбилисскую премьеру фильма. Националисты вели себя агрессивно в отношении полицейских, стоящих в оцеплении, и зрителей, пришедших на сеанс, что привело к нескольким стычкам. На акциях, проведенных в первый день показа, 8 ноября, у кинотеатров в Тбилиси и Батуми, были задержаны 28 лиц, в ходе инцидентов пострадали два правоохранителя.

XS
SM
MD
LG