Accessibility links

Китайская сторона хочет наладить в Абхазии производство электромобилей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Таможенном комитете самопровозглашенной республики Абхазия состоялась встреча с делегацией из Китайской Народной Республики, которую представляли главный инженер фирмы China UNiCOM Лонг Вейбо, зампредседателя китайско-азиатской Ассоциации экономического развития Лью Я Джун, почетные консулы республики в КНР Гэ Чжили и в Приволжском федеральном округе РФ В. Литвинчук.

Как сообщает агентство «Апсадгьыл-инфо» со ссылкой на сайт абхазского ГТК, во время встречи был затронут широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества сторон в сфере внешнеэкономической деятельности между двумя странами.

Обсуждалась возможность создания особой экономической зоны с целью реализации различных проектов, направленных на создание предприятий по сборке мобильных телефонов. Кроме того, китайской делегацией было высказано намерение наладить производство на территории республики электромобилей, которые могут быть реализованы как внутреннем рынке, так и за пределами республики.

Глава делегации Гэ Чжили поблагодарил руководство таможенного комитета за прием и предоставленную информацию по интересовавшим их вопросам.

Накануне представителей китайской делегации принял министр иностранных дел Даур Кове. Глава внешнеполитического ведомства отметил высокую заинтересованность абхазской стороны в двустороннем сотрудничестве. «У Абхазии есть очень большой потенциал в развитии двустороннего взаимовыгодного сотрудничества» - сказал Кове.

XS
SM
MD
LG