Accessibility links

Арчил Талаквадзе: «Врач Важа Гаприндашвили должен быть как можно скорее освобожден»


Арчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе

«Врач Важа Гаприндашвили должен быть как можно скорее освобожден из незаконного заключения оккупационного режима – мы делаем для этого все возможное», - написал председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе в соцсети Facebook.

По заявлению Талаквадзе, задержание врача, помогающего людям, находящимся в беде, это неслыханное зло. «Это неприемлемо для нас, и я уверен, что это неприемлемо и для наших осетинских братьев – арестовывая врача, оккупационный режим в очередной раз отмежевался от человеческих ценностей», - заявляет Талаквадзе.

Ортопед-травматолог Важа Гаприндашвили является президентом Ассоциации артроскопии Грузии и ведущим специалистом тбилисской клиники «Medi Club Georgia». 9 ноября российские пограничники задержали его у де-факто границы с самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Это произошло, когда врач посещал пациента в одном из сел близ территории, неподконтрольной центральным властям Грузии.

В отношении Гаприндашвили возбудили уголовное дело по статье «незаконное пересечение границы». Утверждается, что «он умышленно пересек линию границы». Цхинвальский суд приговорил Важу Гаприндашвили к предварительному двухмесячному тюремному заключению.

XS
SM
MD
LG