Accessibility links

Тысячи человек собрались на акцию оппозиции в центре Тбилиси


Протестная акция оппозиции в ответ на провал избирательной реформы началась в Тбилиси с национального гимна – у парламента Грузии собралось несколько тысяч человек. Акцию под названием «Все минус один – Бидзина должен уйти» проводят более 20-ти политических сил.

Лидеры и сторонников двух крупнейших оппозиционных партий страны – «Единого национального движения» и «Европейской Грузии», основанной их бывшими единомышленниками, пришли на митинг по отдельности. Сторонники ЕНД, многие из которых приехали на митинг из регионов, провели сбор в Пушкинском сквере. Оттуда они колонной направились к парламенту. Участники шествия несли большой баннер с надписью: «Измени!».

«Европейская Грузия» провела шествие от площади Первой Республики. Спикеры митинга уже заняли сцену. В ближайшее время к собравшимся начнут обращаться политики. Ожидается, что они в очередной раз озвучат свой антикризисный план, согласование которого продолжалось в течение трех дней. Протестующие шумят - так они призывают присоединиться к ним всех тех, кто следит за митингом из дома.

Из-за провала конституционной реформы избирательного законодательства 14 ноября оппозиция и гражданские активисты объявили о начале бессрочных протестов и разбили на проспекте Руставели палаточный лагерь, сообщает агентство «Новости-Грузия». Ранее они уже предъявили властям следующие требования: назначение досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе; формирования временного, технического правительства; реорганизации Центральной избирательной комиссии.

XS
SM
MD
LG