Accessibility links

Захваченные Россией военные катера вернут Украине в течение дня


Украинский буксир «Яны Капу» в городском порту Керчи, июнь 2019 года
Украинский буксир «Яны Капу» в городском порту Керчи, июнь 2019 года

Захваченные Россией украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», вышли из акватории «Генмола» в Керчи в сопровождении российской береговой охраны, сообщает издание «Крым.Реалии».

Несколько украинских и российских СМИ со ссылкой на свои источники утверждают, что судна передадут Украине в «нейтральных водах» в течение сегодняшнего дня, 17 ноября. В данный момент украинские буксиры «Сапфир», «Титан» и «Гайдамака», которые должны перехватить катера у российских сопровождающих, находятся в Черном море у берегов аннексированного Крыма.

Ранее помощник президента Украины Андрей Ермак объявил о завершающем этапе возвращения катеров на родину.

Издание «Коммерсантъ» сообщало, что российская и украинская стороны договорились уладить вопрос до совместной встречи в «нормандском формате», которая запланирована на начало декабря. Судна вернут вместе со штатным вооружением, но без боеприпасов. Также на территории России останутся личное оружие украинских моряков, рации и судовые документы, поскольку по заявлению российской стороны они являются «вещественными доказательствами» в заведенном на украинцев уголовном деле.

  • 25 ноября 2018 года российские пограничники протаранили, обстреляли, а затем задержали украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые пытались пройти в Азовское море через Керченский пролив. Вместе с ними были задержаны 24 украинских военнослужащих. Киев назвал действия России «актом агрессии». Позицию Украины поддержали США, НАТО, ООН и Евросоюз, призвав российские власти немедленно освободить моряков и вернуть катера. Россия же обвинила задержанных в «незаконном пересечении границы». Им грозило до 6 лет лишения свободы.
  • В сентябре этого года украинские моряки вернулись на родину в рамках обмена заключенными и арестованными между Украиной и Россией.
XS
SM
MD
LG