Accessibility links

Григол Вашадзе призвал митингующих к пикетированию парламента


Григол Вашадзе
Григол Вашадзе

Оппозиция начинает пикетирование парламента Грузии. Об этом на митинге в центре Тбилиси заявил лидер бывшей правящей партии «Единое национальное движение», экс-кандидат в президенты Грузии Григол Вашадзе.

Акцию под названием «Все минус один – Бидзина должен уйти» у парламента проводят более 20-ти политических сил в ответ на провал конституционной реформы избирательного законодательства. На митинге собралось несколько тысяч человек, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Не расходимся и начинаем полное пикетирование парламента, потому что этот орган утратил свою функцию. Эта ночь покажет, на что мы способны», - заявил Вашадзе. Он призвал участников митинга использовать «все радикальные инструменты, предусмотренные Конституцией и законодательством, чтобы вернуть Грузию гражданам.

«Чиновникам я бы хотел сказать, чтобы сейчас они сели и начали смотреть на YouTube Нюрнбергский процесс… Не пытайтесь обвинить во всем только Бидзину Иванишвили, поскольку вы, как депутаты, как члены правящей партии, как должностные лица, как члены правительства в ответе за это, как минимум морально», - заявил Вашадзе.

Лидер ЕНД обратился к сотрудникам МВД Грузии и призвал их не допустить повторения событий «гавриловской ночи», когда против участников многотысячной протестной акции были применены спецсредства.

По словам Вашадзе, требования митингующих неизменны: отставка «криминального правительства»; проведение досрочных выборов по пропорциональной системе; освобождение политзаключенных, задержанных после «гавриловской ночи» 20-21 июня; освобождение врача Важи Гаприндашвили из цхинвальской тюрьмы; новые правила комплектации Центральной избирательной комиссии.

Из-за провала конституционной реформы избирательного законодательства 14 ноября оппозиция и гражданские активисты объявили о начале бессрочных протестов и разбили на проспекте Руставели палаточный лагерь.

Конституционный законопроект о проведении парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером парламент Грузии провалил 14 ноября. Чтобы продолжить рассмотрение инициативы были необходимы голоса 113 депутатов из 150. В ходе голосования изменения поддержал только 101 депутат. В основном при голосовании воздержались мажоритарные депутаты от правящей партии «Грузинская мечта».

В распространенной ранее сегодня, 17 ноября, заявлении пресс-службы МВД Грузии говорится, что попытка штурма или блокирования государственных органов во время протестной акции будет незамедлительно пресечена полицией.

XS
SM
MD
LG