Accessibility links

МВД: 37 человек задержаны при разгоне протестной акции в Тбилиси


Разгон манифестантов у здания парламента в Тбилиси, 18 ноября 2019 г.
Разгон манифестантов у здания парламента в Тбилиси, 18 ноября 2019 г.

При разгоне протестной акции у здания парламента Грузии в центре Тбилиси полиция накануне задержала 37 человек. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщили в пресс-службе МВД, информирует «Новости-Грузия».

Вяера спецназ разогнал демонстрантов, которые блокировали все входы в парламент. Против протестующих применили водометы и слезоточивый газ. К настоящему времени все входы в парламент открыты, автомобильное движение на проспекте Руставели восстановлено.

«18 ноября, во время акции у здания парламента по статьям «неподчинение законным требованиям органов правопорядка» и «мелкое хулиганство» Кодекса административных правонарушений в общей сложности МВД задержало 37 человек, сказано в заявлении.

В правоохранительном ведомстве также сообщили, что при разгоне пострадали четыре человека, двое из которых - полицейские. Все пострадавшие доставлены в больницы.

Оппозиция и гражданские активисты объявили о начале бессрочных протестов 14 ноября. Причиной акций послужило то, что парламент провалил голосование по конституционным изменениям, подразумевавшим проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером.

Чтобы продолжить рассмотрение инициативы необходимы были голоса 113 депутатов из 150. В ходе голосования изменения поддержал только 101 депутат. Три депутата правящей партии «Грузинская мечта» проголосовали против, еще 39 воздержались.

Конституционные изменения правящая партия «Грузинская мечта» и лично ее лидер Бидзина Иванишвили пообещали 24 июня, уступив требованиям оппозиции и многочисленным акциям протеста.

XS
SM
MD
LG