Accessibility links

Авторитетные грузинские НПО призвали власти начать диалог с оппозицией


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Девять авторитетных неправительственных организации Грузии распространили чрезвычайное заявление, в котором призывают власти вести конструктивный диалог с оппозицией, гражданским обществом и вместе с ними начать работу над проведением выборов по пропорциональной избирательной системе, сообщает «Новости-Грузия».

Заявление, которое размещено на сайте неправительственной организации «Демократическая инициатива Грузии», также «Международная прозрачность - Грузия», Институт демократии и безопасного развития, фонд «Открытое общество - Грузия», «42-я статья конституции», Центр изучения и мониторинга прав человека, Институт развития свободы информации, Международное общество справедливых выборов и демократии, Ассоциация молодых юристов Грузии.

«На фоне проходящих напряженных политических процессов в государстве мы призываем власть отказаться от любой формы использования силы в отношении участников акции и эскалации ситуации, что может вызвать полную политическую дестабилизацию», - говорится в заявлении неправительственного сектора.

НПО также призывают власти действовать по демократическим принципам в рамках конституции и следовать указаниям международных организаций для сохранения общественного порядка. Также они призывают принять предупреждающие меры для того, чтобы нейтрализовать любой риск превышения полномочий со стороны правоохранителей и действовать в соответствии со своими политическими обязанностями.

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов с 2020 года. С 17 ноября у всех входов в парламент были разбиты палатки, депутатов от правящей партии не впускали в здание. Накануне полиция разогнала пикетчиков, мотивируя это тем, что они мешают работе законодательного органа. После этого заседание бюро парламента прошло под усиленной охраной полиции, а оппозиция заявила, что намерена продолжать протест.

XS
SM
MD
LG