Accessibility links

Цхинвали о задержании грузинского врача: «Попытки давления на власти Южной Осетии - бесперспективны»


Югоосетинские пограничники в зоне конфликта
Югоосетинские пограничники в зоне конфликта

Комитет госбезопасности самопровозглашенной республики Южная Осетия распространил сегодня, 21 ноября заявление, в котором отмечается, что попытки грузинской оппозиции, ее западных кураторов, а также официального Тбилиси набрать политические очки на гражданине Грузии Важе Гапринадашвили, а также оказать давление на власти республики с целью улучшения своего внутреннего рейтинга - бесперспективны.

«Имеющиеся в распоряжении комитета сведения и данные объективного контроля свидетельствует о том, что факт нарушения 9 ноября 2019 года гражданином Грузии Важой Гаприндашвили государственной границы Республики с Грузией носил хорошо подготовленный и заранее спланированный характер. Так, в начале ноября Важа Гаприндашвили находился в зарубежной командировке, в ходе которой посетил страны Прибалтики, в том числе Эстонию. 4 ноября он вернулся в Тбилиси, где с 5 по 8 ноября вел прием своих пациентов в клинике «Медиклаб-Джорджиа». 6 ноября на счет Гаприндашвили в Bank of Georgia в рамках премиального пакета Solo поступил денежный перевод в размере 21 тысячи лари (525 тыс. рублей). 8 ноября Гаприндашвили в ходе нескольких бесед со своими клиентами, сообщил, что в субботу и воскресение его в Тбилиси не будет и прием пациентов он возобновит только в понедельник 11 числа», - говорится в сообщении КГБ.

Грузинский врач Важа Гаприндашвили был задержан в зоне грузино-осетинского конфликта за «незаконное пересечение» де-факто границы. Он категорически отказывается признавать вину в предъявленном обвинении, утверждая, что находится на территории Грузии.

Против Гаприндашвили возбудили уголовное дело за «незаконное пересечение границы». 15 ноября цхинвальский суд приговорил гражданина Грузии к предварительному двухмесячному тюремному заключению.

Ранее югоосетинские власти обвинили Гаприндашвили в участии в августовской войне 2008 года в качестве военного врача. Эту информацию опровергают близкие и коллеги доктора, утверждая, что он в течение недели практически не покидал клинику им. Гудушаури в Тбилиси. В дни августовской войны 2008 года клиника работала в чрезвычайном режиме.

XS
SM
MD
LG