Accessibility links

Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури встретился со своим французским коллегой


Вахтанг Гомелаури и Кристоф Кастанер
Вахтанг Гомелаури и Кристоф Кастанер

Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури в рамках официального визита во Францию встретился с министром внутренних дел Франции Кристофом Кастанером. На встрече Вахтанг Гомелаури поблагодарил французского коллегу за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и подчеркнул важность поддержки Французской Республики в процессе евроинтеграции Грузии.

Цель визита грузинского министра - дальнейшее укрепление сотрудничества между двумя странами в правоохранительной сфере и обсуждение совместных мероприятий и планов на будущее в ответ на вызовы безвизового режима с ЕС. В мае 2019 года было подписано административное соглашение между министерствами внутренних дел Франции и Грузии. На встрече министры подчеркнули успешную работу командированных в сентябре грузинских офицеров, работающих вместе с французскими коллегами в подразделениях французской жандармерии, национальной полиции и пограничной полиции.

В завершение встречи состоялась совместная пресс-конференция министров, на которой они проинформировали СМИ о текущем сотрудничестве между ведомствами, мерах, предпринятых в ответ на существующие вызовы, и их результатах.

«В первый месяц этого года Грузия была на первом месте по числу соискателей убежища, - это была аномалия, потому что Грузия признана Францией безопасной страной, и мы знаем, что Грузия является современной и развивающейся страной, которая предлагает своим гражданам качественный сервис по доступным ценам, а иногда и бесплатно, примерно с такими же обязательствами, как это происходит во Франции.

В первые месяцы этого года было зафиксировано очень большое количество заявлений грузин, просящих убежища, которые прибыли во Францию в рамках визовой либерализации, однако в 97% случаев они не были удовлетворены. Мы обсудили с грузинской стороной вопрос введения отдельных механизмов контроля, в том числе в аэропортах вылета и прилета, мы выразили желание усилить сотрудничество в направлении борьбы с организованной преступностью.

После моего визита в Грузию, в рамках существующего сотрудничества, в последние месяцы число соискателей убежища значительно сократилось, примерно на 50%. Очень важно поддерживать этот показатель на как можно более высоком уровне. Важно сотрудничество и с точки зрения борьбы с преступностью, мы приветствуем нахождение в Париже троих грузинских правоохранителей, к ним присоединятся еще два связных офицера, которые будут работать вместе с нашими службами.

Я понимаю, что в связи с миграцией могут существовать деликатные ситуации, но я хотел бы зафиксировать позицию Франции, которая заключается в том, что соглашение о безвизовом режиме между ЕС и Грузией не будет поставлено под угрозу. Я хотел бы сказать всем тем грузинам, которые намерены приехать во Францию для получения убежища, что в рамках нашего сотрудничества мы будем очень строги и предоставим убежище только тем, кто действительно этого заслуживает», - отметил глава МВД Франции Кристоф Кастанер.

XS
SM
MD
LG