Accessibility links

У Общественного вещателя Аджарии новый директор


Участие в голосовании принимали трое из пяти членов попечительского совета
Участие в голосовании принимали трое из пяти членов попечительского совета

Журналисты Общественного вещателя Аджарии заявили об угрозе изменения редакционной политики, после назначения нового менеджера – накануне, 22 ноября, информационная служба в прямом эфире объявила о «категорических расхождениях во взглядах» с Георгием Кохреидзе, передает агентство «Новости-Грузия».

Попечительский совет избрал Кохреидзе на должность директора Аджарского телевидения и радио Общественного вещателя. Его назначению предшествовали процессы, которые вызывали обеспокоенность авторитетных неправительственных организаций. Все началось в апреле текущего года, когда попечительский совет Общественного вещателя Аджарии принял решение о смещении с должности генерального директора Натии Капанадзе. Под ее руководством Аджарское телевидение впервые за все время существования попало в отчеты международных организаций, как сбалансированная и независимая медиаорганизация.

Капанадзе оспаривала решение об импичменте в суде, но так и не смогла добиться восстановления в должности. Попечительский совет, состоящий из пяти членов, начал процесс избрания нового директора. Трижды голосование проваливалось, поскольку ни один кандидат не мог набрать необходимого количества голосов. 23 сентября Батумский городской суд приостановил четвертый конкурс на основании иска Георгия Кохреидзе. Он был участником третьего конкурса и оспаривал его итоги.

Участие в голосовании накануне принимали трое из пяти членов попечительского совета. Со второго раза они единогласно поддержали кандидатуру Георгия Кохреидзе, утвердив его на должность сроком на три года. Конкурентами Кохреидзе были девять кандидатов, включая Натию Зоидзе, которая исполняла обязанности директора, после импичмента Капанадзе.

В эфире итогового новостного выпуска 22 ноября информационная служба Аджарского телевидения заявила, что будет защищать свое главное достижение – «высокое доверие и общественное признание». Наряду с процессами, которые развивались в течение шести последних месяцев, опасения сотрудников были подкреплены заявлениями Кохреидзе, которые он сделал в интервью сразу после назначения.

«Георгий Кохреидзе сказал, что на вещателе есть конкретные люди, сотрудничество с которыми находится под знаком вопроса. Речь идет о Натии Зоидзе, которая была одним из кандидатов на пост директора. Натия Зоидзе говорит, что избрание директором Георгия Кохреидзе – это попытка повернуть редакционную политику на проправительственную вертикаль. Мы считаем, что заявление Кохреидзе о том человеке, который в самых трудных и критических ситуациях является гарантом здоровой редакционной политики, это характерный сигнал», - заявили журналисты.

Информационная служба призвала Кохреидзе «отыскать все ресурсы для сотрудничества и не порождать новых вопросов». «Журналисты Аджарского телевидения категорически несогласны с взглядами Кохреидзе о том, что наши опасения по поводы изменения редакционной политики порождены определенными лицами. У нас есть собственное мнение и воля для продолжения нашей профессиональной журналистской деятельности по высоким стандартам», - заключили они.

XS
SM
MD
LG